大家好,小宜来为大家讲解下。税负率如何计算,税负率怎么算计算公式这个很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!
和几个房产老板一块吃饭,有个老板夸他的会计水平高,项目税负率才8%。另一个老板说自己项目税负率已经达到11%了,会计还说没交够,原来是会计水平不行啊!
两个项目的情况我都了解,税负8%的税缴的已经很多了;税负11%的,还没有交足。
拿税负率的高低来判断会计水平高低,实在是有失偏颇,因为项目的情况不同,实际税负当然不可能一样。
税负率8%老板非常满意,认为会计水平高,其实这个项目利润不高。项目本身定位不高,开发周期太长,中间停工两次,单位成本比同期周边项目要高300元左右,而单位售价比人家便宜了400块钱左右,地下车位3万元一个,土地增值税平时预交,在清算时可能全退,这样的项目税负率怎么可能高呢?在项目清盘时,真实的税负率应该低于7%。其实他的会计我认识,如果真要评价水平的话,只能是四个字:一塌糊涂。
而另一个税负率为11%的项目,本身产品定位高,两个项目的产品定位本身就不在一个层次上,所以售价高,单位售价比另一项目高出900元左右。项目开发速度快,所以单位成本比另一项目还低100元左右。小区实行人车分流,业主不买地下车位,车辆根本进不了小区,每个车位的售价在8万元左右,而且基本售罄。
两个项目的土地成本都是每亩220万元,所以这样算下来,单位利润相差1000万左右。在土地增税清算时,税负率为11%的项目,还需要补缴税款,所以说税还没交足。
这两个项目税负率相差3%,真的不是会计水平的问题,而是项目本身的利润率不同导致的结果不同。但有些老板不进行理性的分析,就认为税负率低说明会计水平高,这对于税负率高的项目会计来说,的确不公平。
税负率高也要被稽查?
被税务稽查的这家企业是做批发的贸易企业,一段时间来该企业的增值税税负率都在13%左右,只有销项税,没有进项税,导致企业的增值税税负过重而被当地主管税务机关稽查。
稽查中发现,一是该企业购进的商品没有按规定取得增值税发票,而是以白条入账,使得企业的采购成本不能准确计量;二是通过对企业现金流水的核查,发现企业存在隐匿销售收入的行为。最后税务机关依法对该企业下达了补缴一定金额增值税和企业所得税税款、滞纳金和罚款的处罚。
事后这家老板“委屈”地说,多交税还错了。事实上还真的错了。不仅错了,企业还交了更多的税。
由此可以看出,该企业增值税税负高,不是高毛利造成的,而是企业没有及时取得增值税进项税发票。
另外,外购商品的白条不符合企业所得税税前列支的规定,不能在计算应纳税所得额时扣除,那么税务机关只能要求企业做纳税调整,补缴企业所得税。
对企业来讲,损失真的太大了。财务人员也是严重失职。
因此,每个企业都要自查企业的税负情况,税负过高过低都有问题。
我是智融聊管理,欢迎补充讨论。
2020年12月21日星期一
#财经##微头条日签#
今天处理了一单被稽查的隐匿收入案件,基本结案,但没达到预期的处理结果。杭州税务机关雪梨、林珊珊和薇娅在前,其他各地税务机关处理起来也开始谨慎为上。
这家公司是因为所得税税负极低预警而被稽查的。起初,税务机关要求企业自查,但企业自以为天衣无缝,上报的自查结果解释税负率低的原因为薄利多销,销售价格低,利润跟着低了,所得税税负自然就低了。
但是,企业最终还是被查到漏报了收入接近1200万元。企业自以为与漏报的1200万元相关的成本同样没有上账,况且贸易企业又不像生产企业那样可以通过水表电表等数据发现猫腻,应该不至于被查到违法事实。结果,税务局调取了老板和老板娘的微信和支付宝账单,发现了多家客户的打款数据,并且存在集中取现至3家老板和老板娘私人账户的事实。老板和老板娘虽强词夺理地解释老半天,最终仍没能通过税局这一关。
鉴于证据确凿且认错态度不好,最终税局认定按照隐匿收入1000万元(过程中,我们帮忙调整了一部分账务,将其中200万元解释成退货,税局采信了我们的解释)补税,增值税按照13%,附加税费按照12%,所得税按照25%,合计39.6%补税,并加收滞纳金及0.5倍罚款。我们曾想努力让税局允许扣除1000万收入对应的成本,但税局坚持认定既是已被查到了隐匿收入,是企业自己主动放弃了成本列支的机会。因此对成本扣除的理由未予采纳。最终,补缴了396万元税款及对应的滞纳金和罚款。
这个教训是深刻的。我们可以做下假设,即使你的毛利再高,就按40%算吧(贸易企业一般不会有这么高的毛利),采购时正常获取发票并对收入申报纳税。那么,增值税和所得税加起来也只有40%*(13%+25%)=15.2%,现在被征收了39.6%,再加上滞纳金和罚款,太得不偿失了。
疫情影响下,不光企业难,政府也难啊。所以,广大企业还是正规守法经营吧,因为,违法的成本太大了。
税收洼地战斗机,合理节税的天堂
上海税收洼地的政策具体是怎么样?
第一、款税种类多,增值税,城建税,企业所得税,个人所得税都可以返还。
第二、返还比例高,按实缴计算增值税最高返还26%,即100万返还26万。
第三、返还快,平时季返,疫情期间月返。
第四、政府直接返还,没有中间环节。
第五、返税零门槛,年交税一万也可以返还。
第六、开放个人独资企业核定征收,综合税负率低至0.5%,简直是税收洼地中的战斗机合理节税的天堂。
如果你也想开源节流,合理合法的节税,你应该有这些体系:
账体系、税体系、钱体系、策体系、成本体系、风险管控体系、预算体系、财务战略体系等等!
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一房地产公司成立了2家营销代理公司,2家建筑公司,每家公司每月向房地产公司开具发票15万元,4家公司每月开票60万元,每年开票720万元。
我问老板怎么想起来这么干的,他说是会计的建议,每年可以节省不少税,具体我也说不好。
我告诉老板,你这么做,其实风险很大。
首先,这么做的确可以省不少税。
1、免征增值税及附加
这4家公司都是小规模纳税人,根据政策规定,每月销售额不高于15万元,免征增值税。所以,每家公司每月开票15万元,正好可以享受免税政策。当然,城市维护建筑税、教育费附加、地方教育费附加、水利基金等也就不要缴了。
2、可以享受企业所得税优惠政策。
这4家公司都符合小型微利企业的标准。
根据《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)、《关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第12号)文件规定,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,实际所得税税负率仅为2.5%。
假设这4家公司年应纳税所得额均为100万元,每家公司每年仅需要缴纳企业所得税2.5万元,4家公司共需缴纳10万元。房地产公司因为增加了720万元的成本费用,每年可以少缴企业所得税180万元,公司整体上少缴企业所得税170万元。
但是,公司这么做,忽略了一个最关键的前提条例,业务必须真实。
我们发现销售人员的工资全部在房地产公司发放,销售代理公司及建筑公司均没有员工工资支付,房地产公司与这4家关联公司之间也没有合同或协议。所以,这几家公司其实是在虚开发票,如果被税务机关发现,性质就严重了,到时候不仅要补缴少缴的税款,还需要加收滞纳金和罚款,甚至会影响到公司的纳税信用等级。
老板说,我又不懂,这都是会计策划的,你说现在该怎么办?
我说要么把这些发票全部冲回,要么做成真实的。
如果想做成真实的,1、房地产公司与销售代理公司之间应该有协议,按销售回款的一定比例计算销售佣金,而不应该将销售佣金固定为每月15万元;与建筑公司之间也应该有协议,包括有明确的工程施工范围、结算方式等。
2、房地产公司的销售人员或部分工程人员可能就需要先与公司解除合同,再与销售代理公司或者建筑公司之间签订新的劳动合同,这些人员的工资不能再在房地产公司发放,两者之间必须划分清楚。
老板说,你这么说我懂了,我再考虑一下吧。
自媒体收益扣税严重?明星网红都在用的方法,你确定不借鉴吗?
众所周知,随着互联网的发展,越来越多的人选择了自媒体行业,许多自媒体创作者通过播放量或者直播带货方式能够在平台获得非常可观的收益,随着收益的增加,税收问题是困扰创作者最大的一件事,下面我拿西瓜视频收益提现计算个税来举例:西瓜视频将此项收益归属为劳务报酬收入,按操作提现自然月计算个税,如果某月提现次数在两次及以上,则累计扣税。
如果是一个自然人账号:(注:以下税率及计算方式按西瓜视频后台提供的扣税规则,与税务局劳务报酬税率表略有差异)
①每月提现金额在800元及以下是不需要缴纳个税
②每月合计提现金额在800元----4000元之间:
例如3月份,xx创作人提现4000元,则需要缴纳的个税=(4000-800)*20%=640元,税后收益=4000-640=3360元
③每月合计提现金额在4000元----25000元之间:
例如4月份,xx创作人提现10000元,则需要缴纳的个税=(10000-10000*20%)*20%=1600元,税后收益=10000-1600=8400元
④每月合计提现金额在25000元----62500元之间:
例如5月份,xx创作人提现50000元,则需要缴纳的个税=(50000-50000*20%)*30%-2000=10000元,税后收益=50000-10000=40000元
⑤每月合计提现金额在62500元以上:
例如6月份,xx创作人提现80000元,则需要缴纳的个税=(80000-80000*20%)*40%-7000=18600元,税后收益=80000-18600=61400元
通过以上举例可以看出,自然人账号的个税综合税负率是大于16%的,而且对于月入十几万的创作者来说,税负率甚至高达30%以上,这样超高的税负率需要通过怎样的方式来合理规避呢?成立公司还是个人独资企业,下面我再通过一个例子来进行说明:
若xx创作人2020年实现收入500万元,取得成本费用发票180万元,利润320万元。(假设都是小规模纳税人)
①有限责任公司:增值税=500/(1+3%)*3%=14.56万元
企业所得税=320*25%=80万元
个人所得税(分红)=(320-80)*20%=48万元
合计纳税=14.56+80+48=142.56元
实际进口袋的钱=500-180-142.56=177.44万元
②个人独资企业:增值税=500/(1+3%)*3%=14.56万元
企业所得税=0(个人独资企业无需缴纳企业所得税)
个人所得税=500/(1+3%)*10%*35%-6.55=10.44万元(核定)
合计纳税=14.56+10.44=25万元
实际进口袋的钱=500-180-25=295万元
可以看到,个人独资企业比公司制企业节税117.56万元,多出一百多万揣口袋不香吗?现在知道为什么口红一哥李佳琦、带货一姐薇娅名下都是xx工作室而不是xx有限责任公司的原因了吧?下一期来聊聊李佳琦为什么要成立5家工作室的原因,关注我,不迷路!#网红##自媒体#
又一艺人凉了?胡海泉奶茶品牌“本宫的茶”偷税被罚9万元!
今天,通过相关APP查询发现胡海泉创立的奶茶品牌店涉嫌偷税漏税,并且涉及金额巨大,一时间吸引不少人的围观和热议,不少网友们都吐槽胡海泉的品牌店偷税漏税,难道又一个艺人要凉凉了吗?
01、胡海泉奶茶品牌偷税被罚9万#税务稽查#
天眼查App显示,近日,本宫的茶关联公司广州本宫餐饮服务有限公司因偷税被广州市税务局第二稽查局处以罚款。
广州本宫餐饮服务有限公司成立于2015年11月,注册资本500万。股权穿透图显示,胡海泉通过广州江泉投资有限公司持有该公司股份。本宫的茶官网显示,胡海泉为该品牌联合创始人。
具体事由显示,该单位2019年至2020年期间取得加盟费等收入527.83万余元(含税),上述收入未确认销售收入且未申报缴纳相关增值税和附加税费,未作企业所得税纳税调整,相关成本费用已在企业所得税税前扣除。对该单位上述偷税行为处以少缴税款50%的罚款:少缴增值税罚款87412.62元、少缴城市维护建设税罚款3819.61元,合计罚款91232.23元。
不少网友们都吐槽胡海泉,名下的公司有不少被强制执行的案件,如今有涉及偷税漏税行为,实在是令人不齿。
胡海泉这次是创立的品牌店偷税漏税,与范冰冰邓伦等人的偷税漏税行为性质还完全不一样,但这样的行为也是令人不齿的。
02、古茗因偷逃税被罚1161万引发热议!
而日前,一则名为“古茗因偷逃税被罚1161万”登上微博热搜榜第一,引起网友们的广泛关注。
据国家企业信用信息公示系统网站消息,古茗奶茶关联公司浙江古茗科技有限公司偷逃税超2322万元,被台州市税务局罚款逾1161万元。
行政处罚信息显示,浙江古茗科技有限公司的违法事实是不进行纳税申报,不缴或者少缴应纳税款,在账簿上不列或少列收入。台州市税务局于2021年12月29日作出行政处罚决定:
1. 根据《中华人民共和国税收征收管理法》第六十三条第一款之规定,对浙江古茗科技有限公司处以少缴的增值税、企业所得税、城市维护建设税23220472.09元的百分之五十的罚款计11610236.05元。
2. 根据《中华人民共和国税收征收管理法》第六十四条第二款之规定,对浙江古茗科技有限公司少缴的印花税6360.30元处以百分之五十的罚款计3180.15元。启信宝APP消息,浙江古茗科技有限公司成立于2018年6月12日,注册资本10869.5653万元,旗下拥有古茗茶饮品牌。
可以看出,2022年将是税务局严查的一年,对于涉税违法的企业,可要小心了~
03、2022年,税局将这样查企业!#每天一个财税知识点#
1. “看”企业收入
企业如果少计销售收入,或隐匿部分销售收入,那金税三期或即将来临的金税四期会——
(1)通过成本和费用来比对你的利润是否为负数;
(2)比对你开具出去的发票,收到的货款数额以及卖出的商品;
(3)通过大数据,查询与你交易的下游企业的相关账本数据,比对是否存在异常;
(4)通过比对同行业收入,稽查是否存在异常。
2. “观”企业成本费用
企业存在以下行为要小心了——
(1)长期购进原材料或商品时暂估入库;
(2)购进原材料或商品为了价格低一点而不索要发票;
(3)计提了费用而迟迟没有费用发票;
(4)差旅费、加油费、会议费等费用异常。
3. “查”企业库存
金税三期及即将上线的金税四期,企业库存会进一步的透明化,企业进多少货,出多少货,还剩多少货,可能比你自己还清楚,如果库存账实不一致,企业务必引起重视,及时查找原因。
在此提醒企业一定要做好存货管理,统计好进销存,定期盘点库存,做好账实差异分析表,尽量避免库存账实不一致。
4. “监管”企业银行账户
银行、工业和信息化部、国家税务总局、国家市场监督管理总局等已经纳入到了企业信息联网核查系统,实施信息共享及核查通道。
税务局、银行等机构可以通过系统核实企业纳税信息及纳税人营业状态等情况。
企业如果存在以下异常情况的,要小心了!
(1)企业当期新增应收账款大于收入80%、应收账款长期为负数;
(2)当期新增应付账款大于收入80%;
(3)预收账款减少但未记入收入、预收账款占销售收入20%以上;
(4)当期新增其他应收款大于销售收入80%。
5. “算”企业应纳税额
(1)增值税收入长期大于企业所得税收入;
(2)税负率异常;
注意了,以下几种情形,企业非常可能被查:
①企业税负与本企业不同期间,与同行业其他公司对比,变动异常,过高或过低。
②税负率与企业的开票情况、取得支出发票情况差异过大。
③企业的进项变动率远大于销项税额变动率。
④在水、电等能耗变动不大的情形下,税负率差异过大。
(3)企业大部分员工长期在个税起征点以下;
(4)员工个税申报表中的工资与企业申报的工资不一致等等。
以上这些都会成为税局关注的重点。
一则关于女明星赵丽颖的爆料引发了娱乐圈的热议,因为内容过于劲爆,导致很快就在网上传播开来。事情的起因是一位网友发布了一条关于上海税务局查明赵丽颖偷税漏税的信息,网友称赵丽颖在2020年主演谁是凶手的时候,与制片人约定片酬1.6亿,而后获得了1.56亿,但没有按照要求纳税申报。此外,网友还说,赵丽颖在2020年一年时间未依法申报收入1.91亿,偷税了4000多万,少缴纳2000多万。这一组组数据是不是看得人眼花缭乱?伍靠爆料来举报明星的事情,本身就是双刃剑,用得好是为民除害,用不好就是毁人清白了。我觉得娱乐圈明星都应该彻底查一遍,到底哪些明星有问题,哪些明星一直是清白的,一次性弄清楚,好让大家认清楚真相,不让任何一个好明星冤枉,也别让那些真正有问题的明星逍遥法外。税收算法,如所得应纳税个人所得为107万元。
按新个税法税率,应缴纳个人所得税107×45%-18.192=29.958万元,实际税负:29.958÷120=24.965%。
综合所得(扣除各项税前扣除项目)达到1000万元时,1000×45%-18.192=431.808万元,
实际税负率:431.808÷1000=43.18%,接近最高边际税率45%。
2、经营所得税负率:34.35%
该演员有一间个人出资工作室(个体工商户),当年个体工商户取得收入70万元,该个体工商户扣除税前成本费用后,当年所得35万元。
按新个税法计算,工作室经营所得应缴纳个人所得税35×30%-4.05=6.45,实际税负率:6.45÷35=18.43%。若当年所得超过50万元,则应缴纳个人所得税50.01×35%-6.55=10.95,实际税负率:10.95÷50.01=21.90%。
经营所得达到1000万元时,1000×35%-6.55=343.45,
一家生产型科技企业,2015年成立,主要经营线路板、程控交换系统等计算机及相关硬件设备,已经拿到了高新技术企业资质。一年营业额虽然不算高,但也至少有大几千万了。老板说,公司业务不错,但是担心税负太高,因此多年来营业额没有实质性增长。
我瞬间秒懂了老板的意思。不过这也是大多数企业的事实。我就曾经碰到过一个公司老板,一年的营业额有五六个亿,他不担心税负过高的问题,因为他在税收洼地成立的个人独资企业达到了四五十家。当然啦,2021年国家对个人独资企业的管控力度逐渐加大,他也逐渐意识到这样做不太合规,会给自己招致税务风险,因此正在逐步注销这些个人独资企业。
这家科技企业的老板说,其实他也有几家个人独资企业,目前还在运营的一个是在深圳的,之所以深圳的这家个独还在保留,一是因为公司的一些原材料确实是从深圳采购的,业务的合理性和真实性可以得到保证;二是因为深圳对于实际生产经营的个独还是给予核定的,不受2021年41号公告关于权益性投资的个独、合伙企业全部改为查账征收政策的影响。
但是深圳个独的核定征收也正在收紧。所以老板想到注册个体户,咨询我个体户的情况怎么样。
成立个体户,确实能节省一部分税负。但是,在国家目前加大对小微企业扶持力度并且预期今年小微企业所得税的优惠额度会从300万元再次上调(普遍预测,估计在两会后发文)的情况下,有限责任公司的税负并不一定比个体户高。而认为个体户节税的很大原因,是因为个体户的核定政策。当然,即使有核定政策,还是需要掌握一个度的问题。这个度,就是税负率的整体控制。可以适度节税,不可以过度节税。在金税系统的大数据稽查背景下,过度节税的结果就是税负率偏低,从而很容易进入税局的选案范围。
那么,我们就来分析一下适度节税情况下个体户和有限责任公司的税负比较。
目前,在广州,仅月度营业额低于4万才能拿到核定征收,这个额度对我们没有意义。那么,我们直接注册查账征收的小规模个体户,采购端无法获取发票,销售额控制在480万左右,与有限责任公司小微企业的税负率对比如下:
个体户:需要缴纳的是增值税、附加税和个人所得税。增值税按照疫情期间1%税率缴纳,增值税和附加税合计为480/1.01*1%*(1+6%)=5.04万元;个人所得税超过50万的部分,适用35%的个人所得税税率,同时 ,根据国家税务总局2021年第8号公告,个体户应纳税所得额在100万元以内的部分,减半征收个人所得税,那么,该个体户应该缴纳的个人所得税为(480/1.01*35%-6.55)-(100*35%-6.55)*(1-50%)=145.56万元。合计纳税150.6万元后,可以合理进入个人口袋。
有限责任公司:需要缴纳的是增值税、附加税、企业所得税和个人所得税。增值税为480/1.01*1%=4.75万元,附加税费为4.75*6%=0.29万元,企业所得税分3段缴纳,100万元以内部分100*2.5%=2.5万元,100-300万元部分为200*10%=20万元,300万元以上部分为(480/1.01-0.29-300)*25%=43.74万元。因为采购端未能取得发票,480万元全部计入当期收入,减去当期缴纳的税费后,仍需要缴纳20%的个税才能进入个人腰包,这20%的个税为(480/1.01-0.29-2.5-20-43.74)*20%=81.74万元。合计纳税为4.75+0.29+2.5+20+43.74+81.74=153.02万元。
可见,直至进入到个人口袋,所需缴纳的税负几乎相差无几。这是在目前小微企业的企业所得税对300万元以上全额纳税的前提下计算的,如果2022年提高到500万元的话,显然是有限责任公司更节税了。
当然,个体户有一个好处是,注销很容易,简易注销10个工作日搞定。而个独和有限责任公司的注销,则相对繁琐。目前我手上就有这两类的客户注销,那个劳心劳神劲,只有亲身经历才知道。
所以,想注册个体户的话,还是等两会之后看看是否继续出台税收优惠政策再说吧。
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